+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ВЛАДИМИР ПИРОЖОК. Чекисты

ВЛАДИМИР ПИРОЖОК. Чекисты 10.03.2020

ВЛАДИМИР ПИРОЖОК. Чекисты

«Литературная газета» опубликовала статью издателя о книгах, которые вышли в ГАЛЕРИИ

Директор нашего издательства рассказал о пяти произведениях историка Феликса Березина, писавшего по воспоминаниям своего отца – секретаря Московской ЧК.   

«Яков Березин в 1919-20 гг. был фактическим заместителем Феликса Дзержинского, – пишет Владимир Пирожок. – В своих книгах автор старался объективно рассказать о пользе и вреде государству от деятельности чекистов. Не стал обелять и самого главу ВЧК. Отдавая должное его силе духа и честности, Березин упрекнул Дзержинского в излишней жестокости, процитировав: «Право расстрела для ЧК чрезвычайно важно, даже если меч её попадёт случайно на головы невиновных». 

В 1956 году Яков Березин передал на хранение сыну большой личный архив. Поэтому автор хорошо знает, о чём пишет. Самым ярким стал рассказ о том, как в 1921 году его отца назначили руководить арестом Берии, но Дзержинский внезапно отменил приказ. Однако Лаврентий Павлович это не забыл и через 18 лет жестоко отомстил своим обидчикам. Березину инкриминировали покушение на жизнь самого Ленина. И лишь заступничество многочисленных соратников по ВЧК помогло ему уцелеть. 

Более подробно со статьёй Владимира Пирожка Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ