+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ «Я МУЗУ ПОСВЯТИЛ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ «Я МУЗУ ПОСВЯТИЛ» 17.09.2020

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ «Я МУЗУ ПОСВЯТИЛ»

16 сентября состоялась пресс-конференция, посвящённая второму литературно-театральному фестивалю «Я музу посвятил» в Саранске.

Пресс-конференция проходила в онлайн-формате в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина Республики Мордовия. На вопросы представителей СМИ отвечали: продюсер фестиваля Владимир Пирожок (Москва), директор Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия Анастасия Бакулина и директор Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева Владимир Шарапов.

Владимир Пирожок подчеркнул значимость фестиваля для культурной жизни Мордовии и не только. Он рассказал об одном из знаковых событий площадки «Я вам…» – премьере документального фильма «Темников», работы режиссеров Ольги Мурзиной и Алексея Артемьева. Алексей также выступил в качестве сценариста. Фильм создан на средства гранта Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Анастасия Бакулина рассказала об особенностях и ключевых моментах мероприятий с учетом корректив, которые внесла пандемия. Она подчеркнула, что в приоритете – обеспечение безопасности участников фестиваля.

Важное нововведения: мастер-классы «Голос Пушкина» и «Многоликое искусство» будут транслироваться онлайн на портале PRO.Культура.РФ, все остальные – на ресурсах Пушкинки.

Второе нововведение – предварительная онлайн-запись на фестиваль с помощью сервиса TimePad.

Стоит отметить, в этом году изменился формат фестиваля: мероприятия будут проходить в течение двух дней – 18 и 19 сентября.

                                                     Пресс-конференция-спикеры 2.jpg

Владимир Шарапов отметил, что участие Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева в фестивале «Я музу посвятил» стало хорошей традицией.

19 сентября на площадке «Пушкинская осень» пройдут два концерта: классический и эстрадный. Музыканты симфонического оркестра театра, артисты балета, вокалисты и хор представят музыкально-литературную композицию по повести А.С. Пушкина «Метель» в нестандартном формате. Также прозвучат произведения Пушкина на музыку П.И. Чайковского, А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова. А для любителей эстрадной музыки – современные хиты и шлягеры прошлых лет в исполнении группы «Кружева».

Организаторы уверены, что фестиваль «Я музу посвятил» – это выражение народной любви к Пушкину. Каждый участник откроет для себя своего Пушкина.

                       ШАПКА_ФЕСТ.jpg