+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

Презентация фестиваля «Кубачи-2019»

Презентация фестиваля «Кубачи-2019» 19.07.2019

Презентация фестиваля «Кубачи-2019»

В Московском доме национальностей состоялась пресс-конференция и презентация первого Фестиваля народных промыслов «Кубачи-2019» с участием учёных, журналистов, представителей госучреждений и общественных организаций.

Открыл пресс-конференцию председатель оргкомитета фестиваля кубачинец Саид Ниналалов. Он отметил, что на участие в выставках 2-4 августа подано более 50 заявок из 11 регионов. Будут представлены изделия не только мастеров из Дагестана, но и народных умельцев из Северной Осетии, Ингушетии, Чувашии, Карелии, Астраханской, Архангельской, Костромской и Оренбургской областей. Продолжают приходить заявки из других регионов.

Презентация Кубачи-3.jpg 

Спикер сообщил, что основные организационные вопросы взяли на себя представители НП «Межнациональный Этноцентр» и региональная общественная организация «Народные художественные промыслы Дагестана». Партнёрами фестиваля стали компания «Галерия» и АНО «Стратегическое развитие территорий». Существенную поддержку оказывают Минкультуры России и Правительство Дагестана.

 Презентация Кубачи.jpg
Генеральный продюсер фестиваля Владимир Пирожок поблагодарил за поддержку партнёров праздника, руководство и сотрудников Московского дома национальностей. «Надеюсь, что новый фестиваль станет ежегодным, это будет яркое и значимое событие в культурной жизни страны», – сказал Владимир Владимирович.


 Презентация Кубачи-4.jpg

Советник Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Зоя Ханова подчеркнула, что народные промыслы имеют большое значение для экономики республики, поэтому важность такого фестиваля трудно переоценить.

 Презентация Кубачи-5.jpg

Спикеры раскрыли подробности запланированных фестивальных мероприятий со 2 по 4 августа. В селении Кубачи будет развёрнута выставка работ мастеров и предприятий художественных промыслов. «Гвоздем» программы станут мастер-классы известных умельцев. Также будет проведена научно-практическая конференция «Пути сохранения и возрождения народных художественных промыслов и ремёсел России». За круглым столом обсудят проблемы изучения в школах основ национального искусства. Каждый вечер будут проводиться концерты творческих коллективов.

 Презентация Кубачи-6.jpg Презентация Кубачи-7.jpg   Презентация Кубачи-8.jpg
Член оргкомитета фестиваля, писатель Борис Войцеховский пообещал провести в рамках мероприятия необычную акцию – историческую реконструкцию: в древнее село оружейников Амузги на один день вернутся его прежние жители.

Этнограф Кирилл Серебренитский рассказал, что в Дагестане создаётся уникальный НИИ для культурологических исследований, лучшего места для научных изысканий, чем Кубачи, трудно представить.

Научного сотрудника Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Ольгу Брюзгину тоже многое связывает с Дагестаном: в 2006 году она написала книгу-альбом «Ювелирное искусство Кубачи». «Кубачинские мастера в течение всего прошлого века создавали изящные изделия, которые вошли в сокровищницу ювелирного искусства, – отметила Ольга Ивановна. – Умельцы представляли Россию на многих международных выставках: во Франции в 1937-м, в Японии в 1970 году».

В финале пресс-конференции сценарист и режиссёр Людмила Цветкова представила документальный фильм о Дагестане «Красота живёт здесь». На большом экране зрители увидели живописные пейзажи, горные вершины, узнали о секретах ковроткачества и других художественных традициях жителей республики.

 Презентация Кубачи-9.jpg    ouiuiouiy.jpg    Презентация Кубачи-11.jpg

Учёные, этнографы, журналисты, приглашённые гости пожелали успехов новому фестивалю.

В добрый путь, «Кубачи-2019»!

Пресс-служба фестиваля:

pr@galeria.ru (Москва)

+7 (925) 754 76 86

festival.nhp@mail.ru (Кубачи)