+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

«ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ»№3: УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РОССИЙСКОГО АУИПИК И ФРАНЦУЗСКОГО ЦНП

«ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ»№3: УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РОССИЙСКОГО АУИПИК И ФРАНЦУЗСКОГО ЦНП 25.07.2016

«ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ»№3: УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РОССИЙСКОГО АУИПИК И ФРАНЦУЗСКОГО ЦНП

Вышел из печати третий номер журнала «Охраняется государством», издаваемый группой компаний «Галерия» по заказу Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГБУК АУИПИК).

Номер получился необычным, в чем-то даже уникальным, потому что создавался в сотрудничестве с Центром национальных памятников (Франция). В приветственном слове руководитель АУИПИК Олег Рыжков отметил: «Этот номер журнала, разработанный с нашими французскими коллегами, представляет восемь памятников: четыре российских и четыре французских, имеющих исторические и архитектурные сходства. Материал о каждом из этих памятников затрагивает исторический, культурный и архитектурный аспекты и поднимает вопрос об их современном использовании».

Его коллега, Президент Центра национальных памятников Филипп Белаваль в своем приветствии читателям журнала подчеркнул: «В 2016 году в рамках франко-российского года культурного туризма Центр национальных памятников предложил проект побратимства между четырьмя французскими и российскими памятниками: базиликой Сен-Дени в Париже с Петропавловской крепостью в Санкт-Петербурге, замком Шан в Шан-сюр-Марн с усадьбой Кусково в Москве, домом Жорж Санд в Ноане с домом Льва Толстого в Москве и виллой Савой в Пуасси с домом Мельникова в Москве. Побратимство этих памятников сделает архитектурное наследие обеих стран лучше узнаваемым и более популярным».

Читайте номер на порталах http://ohrangos.ru/ и http://russianasledie.ru/