+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

МЭРЦИШОР ПОКОРИЛ МОСКВУ

МОЛДАВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В СОКОЛЬНИКАХ 30.03.2017

МЭРЦИШОР ПОКОРИЛ МОСКВУ

В воскресенье, 26 марта, в столичном парке культуры и отдыха «Сокольники» встретили весну по-молдавски.


Ассоциация «НП «НацСпектр» при поддержке Правительства Москвы и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы подарила москвичам настоящий праздник - фестиваль молдавской культуры, посвященный встрече весны - «МЭРЦИШОР».

В этот день седьмой павильон Сокольников превратился в солнечную Молдавию. Горожане с удовольствием заглядывали «на огонек», привлеченные зажигательной, колоритной молдавской музыкой и красочными афишами. Всех вошедших встречали подарками.

С открытием фестиваля гостей поздравили Полномочный министр, советник Посольства Республики Молдова в Российской Федерации Николай Мыйня, Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, композитор Евгений Дога, продюсер Владимир Пирожок. Открыл концертную программу Вазген Оганесян популярной молдавской песней Эминеску.

Московские молдаване и россияне приходили целыми семьями, большими компаниями. И не зря. До самого вечера для пришедших играли и пели популярные исполнители и фольклорные группы. Под популярные песни и веселую, динамичную, национальную музыку невозможно было не пуститься в пляс.

Лучшие молдавские повара предлагали продегустировать блюда национальной кухни. Молдаване пробовали знакомые с детства яства со знанием дела, россияне – с удивлением, любопытством и нескрываемым удовольствием.

Мастер-класс по изготовлению символов праздника мэрцишоров не оставил никого равнодушным. Гости дарили друг другу только что сплетенные своими руками красно-белые бутоньерки. В апреле, мэрцишоры повяжут на плодовые деревья и загадают желание. Оно обязательно сбудется.

В то время как взрослые знакомились с творчеством современных молдавских художников, юные зрители лакомились сладостями и смотрели мультфильмы в небольшом импровизированном кинозале. К вечеру, перед присутствующими развернулось необычайное песочное шоу, после которого все желающие попробовали создать песчаные картины сами.

Организаторы праздника ставили перед собой цель раскрыть перед россиянами богатейшую историю молдавской земли, познакомить с вековыми традициями и богатейшей культурой, гостеприимным, веселым народом. И судя по отзывам довольных гостей - праздник удался.

видео фестиваля


МЭРЦИШОР В СОКОЛЬНИКАХ МЫЙНЯ СУЧКОВ.JPG
на фото: Н.Мыйня, В.Сучков
МЭРЦИШОР В СОКОЛЬНИКАХ МЫЙНЯ.JPG
на фото: Н.Мыйня
IMG_4056.jpg
на фото: Н.Мыйня, Е.Дога, В.Сучков, В.Пирожок
МЭРЦИШОР В СОКОЛЬНИКАХ ДОГА МЫЙНЯ СУЧКОВ.jpg
На фото: Н.Мыйня, В.Сучков, Е.Дога
МЭРЦИШОР В СОКОЛЬНИКАХ БАЛКАН ТРАНЗ.JPG
на фото: фольк-группа Балкан Транзит
МЭРЦИШОР В СОКОЛЬНИКАХ МАСТЕР.JPG
на фото: мастер-класс по изготовлению мэрцишоров
IMG_4012.jpg
на фото: мастер-класс по мэрцишорам
dsc_9244.jpg
МЭРЦИШОР В СОКОЛЬНИКАХ ПЕСОЧНОЕ ШОУ.jpg
на фото: песочное шоу
IMG_4179.jpg
IMG_6981.JPG
на фото: мастер-класс по танцам
МЭРЦИШОР В СОКОЛЬНИКАХ БАЛКАН.jpg
DSC_9193(1).jpg
DSC_9232(1).jpg