+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

Малые города в фокусе ГАЛЕРИИ

Малые города в фокусе ГАЛЕРИИ 08.07.2019

Малые города в фокусе ГАЛЕРИИ

Актуальной теме развития малых городов и исторических поселений России мы уделяем самое пристальное внимание – приступили к выпуску тематического альманаха, готовим цикл документальных фильмов, принимаем участие в специальных конференциях. .

ГАЛЕРИЯ выступила информационным партнёром научно-практической конференции «Пути активизации социально-экономического развития малого города, роль и возможности национальных проектов», прошедшей в подмосковном Зарайске.

Президент Союза малых городов РФ Евгений Марков отметил, что открытое обсуждение помогает людям поверить в свои города, которые наконец-то стали развиваться, но с большим скрипом. Марков подверг критике программу «Стратегии социально-экономического развития РФ на период до 2025 года», в которой на первое место поставлено развитие агломераций вокруг мегаполисов, а обустройству малых городов уделено недостаточно внимания.
 Зарайск.png  Зарайск-3.jpg  Зарайск-2.jpg

Подобные конференции с не менее острыми дискуссиями проводятся сейчас во множестве малых исторических городов и поселений России, которых, по данным Минстроя РФ, насчитывается более 1100. На важности сохранения их исторической идентичности, а также скорейшего предоставления им финансовой помощи из бюджетов всех уровней заострил внимание Владимир Путин. Российский лидер заявил, что сохранение и развитие малых городов должно стать ключевой темой нескольких последующих лет и на эти цели следует выделять десятки миллиардов рублей.

Немало для популяризации малых городов России делает и ГАЛЕРИЯ. Издательство начало работу над специальным номером исторического альманаха «Россия. Наследие», целиком посвящённого этой важной теме. Кроме того, мы приступили к реализации крупного проекта по производству цикла документальных фильмов «Историко-культурное наследие малых городов». Уже в сентябре стартуют съёмки первой киноленты с рабочим названием «Темников».

 Зарайск. Темников.jpg Зарайск. Темников. Центр.jpg   Зарайск. Темников-2.jpg

Это поселение в Мордовии имеет богатую историю и славно своими достопримечательностями. В частности, здесь расположен мемориальный музей уроженца Темникова выдающегося композитора Леонида Воинова. А в трёх километрах от административного центра находится действующий мужской Санаксарский монастырь, на территории которого похоронен легендарный российский адмирал Фёдор Ушаков.