+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

КАГУЛ, ТЫ СВЯЩЕН!

КАГУЛ, ТЫ СВЯЩЕН! 21.07.2020

КАГУЛ, ТЫ СВЯЩЕН!

250-ЛЕТИЮ КАГУЛЬСКОЙ БИТВЫ ГК «ГАЛЕРИЯ» ПОСВЯЩАЕТ:

«Чугун кагульский, ты священ

Для русского, для друга славы —

Ты средь торжественных знамен

Упал горящий и кровавый,

Героев севера губя» А. С. Пушкин

3c6b81dc-e8b5-43f3-88b6-199f099aa019.JPG


«Сегодня славная годовщина — 250 лет со дня сражения при озере Кагуле. Когда 15-тысячная армия фельдмаршала Румянцева в Братском союзе с молдавскими ополченцами разгромили 150-тысячную армаду турецкого султана. Победа русского воинства отбила желание у неприятеля властвовать на Причерноморье и стала предвестием будущих побед — у Измаила, на Балканах, вплоть до мая 45-го. В честь Великого сражения, указом русского императора Николая I селение Фрумоасэ было названо город Кагул.

Для нас, команды «ГАЛЕРИЯ», город русской славы, его История, мужество его защитников на всех этапах героического пути, стали событием вдохновляющим, источником для создания кино и библиолетописи, — отметил руководитель группы компаний «ГАЛЕРИЯ» Издатель и продюсер Владимир Пирожок.

f164ee8d-daf1-4a73-ac73-bf5efb77b7ff.jpeg

После распада СССР именно ГК «ГАЛЕРИЯ» издало первую в современной России русско-молдавскую книгу «Кагул». А фильм «Кагул» из киноцикла «Города воинской славы» продолжает транслироваться на популярных каналах России, Молдовы, Украины. Киноисповедь, лирическое высказывание, как объяснение в любви родине «Кагул, ты священ» уже лет пять востребовано на видеохостинге YouTube.

Ежегодно в Кагуле проходит фестиваль Искусств «Свидание с Россией», объединяя людей дружбой, интересом к российской культуре.

Вива, Кагул, трэяска, Кагул, да живе, Кагул — бессмертный город стойкости, добра, радушия, как символ единства нашей гордой Истории, веры и братства навека!

Ссылка на фильм из цикла «Города воинской славы»:

«Кагул» (режиссер Сергей Маламан) — https://www.youtube.com/watch?v=sMkuZF3bbuo

Ссылка на фильм «Кагул, ты священ!»:

«Кагул, ты священ!» (режиссер Владимир Пирожок) — https://www.youtube.com/watch?v=ZTB7M_Nw_Os&t=515s,
https://www.youtube.com/watch?v=LgVg2avp5xM

Фильм о городе Кагул:

«Город Кагул, его история, судьба, и мы, все кагульчане» (режиссер Владимир Пирожок) — https://www.youtube.com/watch?v=7PlRG3oX_gQ&feature=youtu.be