+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ГАЛЕРИЯ выпустила в свет книгу «Крым и поэзия России»

ГАЛЕРИЯ выпустила в свет книгу «Крым и поэзия России» 09.12.2016

ГАЛЕРИЯ выпустила в свет книгу «Крым и поэзия России»

«Крым и поэзия России» - попытка собрать воедино всё, что связано с пребыванием поэтов и писателей в Крыму, всесторонне осветив эту тему.
О Крыме, как известно, написано множество литературных произведений.
На рубеже веков Крым стал излюбленным местом творческого отдыха русской интеллигенции, на Южном берегу деятели культуры строили дома для отдыха и постоянного проживания. На полуострове бывали Н. Некрасов, А. Пушкин, А. Чехов, А. Булгаков, А. Куприн, И. Бунин, О. Мандельштам, М. Горький, А. Толстой, сестры Цветаевы и др.
Так, в 1913 году в Коктебеле был построен дом Максимилиана Волошина, который сразу стал своеобразным местом паломничества творческой интеллигенции. Сюда в разные годы приезжали А. Белый, В. Брюсов, В. Вересаев, С. Эфрон, С. Парнок, М. Зощенко, К. Петров-Водкин, А. Грин, И. Эренбург, К. Чуковский, Г. Нейгауз.
Издание рассказывает о крымских местах и домах-музеях писателей, в нем представлены самые яркие поэтические произведения поэтов XIX века.
В наши дни издание вызовет большой интерес не только среди ценителей поэзии, но и у широкого круга читателей, поскольку содержит, в том числе, информацию практического характера и может использоваться как путеводитель.