+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ГАЛЕРИЯ выпустила фильм ТЕМНИКОВ

ГАЛЕРИЯ выпустила фильм ТЕМНИКОВ 03.01.2020

ГАЛЕРИЯ выпустила фильм ТЕМНИКОВ

Новое документальное кино (режиссёр – Алексей Артемьев, продюсер – Владимир Пирожок) создано в рамках реализации крупного всероссийского проекта «Историко-культурное наследие малых городов России».

Название картине дало небольшое поселение на территории Мордовии, с богатой славной историей и множеством достопримечательностей. В частности, здесь расположен мемориальный музей уроженца Темникова выдающегося композитора Леонида Воинова. А в трёх километрах от административного центра находится действующий мужской Санаксарский монастырь, близ которого похоронен легендарный российский адмирал Фёдор Ушаков.

 Темников-4.jpg  Темников-5.jpg Темников-6.jpg 
Как рассказал режиссёр Алексей Артемьев, Темников – уникальный исторический центр русской земли. В многонациональном поселении чуть ли не в первозданном виде сохранились этнические подворья, купеческие дома. Это город завораживающих старинных легенд и мифов, которые старожилы Темникова передают из уст в уста новым поколениям. 
 Темников-3.jpg  Темников-2.jpg  Темников-7.jpg
«Особенно популярно сказание о лихой молодой казачке Алёне Арзамазской, – поделился Алексей Викторович. – В 1669 году бывшая монашка из Арзамаса примкнула к крестьянским мятежникам Стеньки Разина. Бесстрашной девушке удалось собрать отряд из 400 человек, с которым она двинулась к Темникову. По пути казачка разбила воинство своего земляка воеводы Леонтия Шайсукова и с примкнувшими к её отряду соратниками захватила город. Пока повстанцев не окружили царские войска, атаманша более двух месяцев управляла Темниковым и войском – уже в 2 тысячи человек. Мятежников разгромили, а их предводительница была заживо сожжена в деревенском срубе, использовавшемся как командный штаб. Примечательно, что Алёне, как Жанне Д'Арк, вменяли в вину колдовские чары, позволявшие безгранично подчинять волю мужчин. Старожилы уверяют, что и сейчас большинство новорожденных девочек в селе называют Алёнами – в честь мятежницы, и вырастают из них бесстрашные, целеустремлённые и, конечно же, обворожительные гражданки».

 Темников. Алёна Арзамазская-2.jpg  Темников. Алёна Арзамазская-3.jpg  Темников. Алёна Арзамазская.jpg

К участию в картине были привлечены известные историки, краеведы, местные фольклорные коллективы; специально для съёмок в Темникове на два дня прервал свои гастроли по стране знаменитый оркестр русских народных инструментов им. Л.И. Воинова.

По словам продюсера фильма, гендиректора издательского дома ГАЛЕРИЯ Владимира Пирожка, «Темников» – отнюдь не завершающее звено в проекте по популяризации малых российских городов. В наступившем году у издательства масса работы в этом направлении: специальный выпуск исторического альманаха «Россия. Наследие»; участие в тематических конференциях; организация культурных фестивалей в малых городах; съёмки очередных историко-документальных картин.