+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ГАЛЕРИЯ ВЫПУСКАЕТ ЖУРНАЛ СОВМЕСТНО С МИД РФ

ГАЛЕРИЯ ВЫПУСКАЕТ ЖУРНАЛ СОВМЕСТНО С МИД РФ 08.02.2024

ГАЛЕРИЯ ВЫПУСКАЕТ ЖУРНАЛ СОВМЕСТНО С МИД РФ

ГАЛЕРИЯ совместно с ГлавУпДК при МИД России представляет свой проект – журнал «Россия.Наследие» – пространство, объединяющее хранителей и ценителей богатейшего культурно-исторического достояния нашей страны.

Двуязычное издание представит интерес для самого широкого круга читателей – тех, кто интересуется культурой и историей нашей страны, а также профессионального сообщества – как опытных, так и молодых специалистов.

Главным редактором журнала выступает кандидат исторических наук, доцент Московского государственного института культуры, член Президиума Совета Союза московских архитекторов по градостроительному развитию и сохранению исторической среды Владимир Хутарев-Гарнишевский. А в его создании принимают участие видные культурологи, историки, литераторы, музыкальные деятели и краеведы – увлеченные и влюбленные в свое дело профессионалы.

Авторский коллектив предлагает поговорить об искусстве и истории на равных – без назидания, но с сохранением всей необходимой, а порой и редкой фактологии.

Центральной темой первого выпуска журнала стали Год музыки, праздновавшийся в России в 2023 году, и 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста-виртуоза, дирижера Сергея Рахманинова. Поднимает эту тему наполненная семейным теплом, добрыми воспоминаниями и безграничной любовью к музыке статья о творческом пути и истории Сергея Васильевича, подготовленная Августиной и Анастасией Юргенсон – потомками нотопечатника Петра Юргенсона, открывшего миру гений многих русских композиторов.

Читателей ждут встречи с авторитетнейшими экспертами из мира искусства: директором Государственного литературного музея Дмитрием Баком, председателем правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадием Дрожжиным.

Право же открыть наследие нашей страны для читателей первого номера предоставлено официальному представителю МИД России Марии Захаровой, рассказавшей о роли национальной культуры во внешнеполитической деятельности, реализуемой Министерством иностранных дел Российской Федерации.

И, конечно, на страницах этого издания широко представлена близкая ГлавУпДК тема – архитектура и сохранение объектов культурного наследия.