+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ГАЛЕРИЯ. ВОЗВРАЩАЯ ИМЕНА

ГАЛЕРИЯ. ВОЗВРАЩАЯ ИМЕНА 30.12.2022

ГАЛЕРИЯ. ВОЗВРАЩАЯ ИМЕНА

На исходе года стартовала картина о полководцах Победы.
В документальном фильме на фоне объективной исторической хроники России и СССР XX-го века дочери маршалов Конева, Чуйкова, Малиновского и Бирюзова субъективно и пристрастно рассказывают о своих отцах, прославленных полководцах Победы, рисуя человеческие портреты известных исторических личностей. Используются уникальные материалы семейных архивов, многие фото и кадры из которых зритель увидит ВПЕРВЫЕ.

Мы много знаем о Второй Мировой. Еще больше мы знаем о Великой Отечественной. К сожалению, как и со многими важными темами в жизни, за ворохом информации и формального знания фактов мы потеряли и «заговорили» главное – житейскую мудрость терпения, превозмогания и ежедневного труда. Человеческие, повседневные детали, из которых состоят дни, месяцы и годы двадцатого века – века величайших испытаний в жизни нашей страны. Люди той эпохи, которыми мы по праву гордимся, «забронзовели» и отдалились. Мы больше не обращаемся к ним, как к близким по крови и духу, с трудными вопросами нашей жизни, не ищем у них поддержки.

Назрела необходимость в новом разговоре о людях великой эпохи. Разговоре субъективном и пристрастном. Рассказе об исторических личностях устами близких и любящих. Чтобы за монументом и памятником мы увидели полного жизни, желаний, тревог и надежд человека. Живого человека. Который, как учитель и друг, поделится с нами опытом поражений, испытаний и побед, мудростью прожитой жизни.

Фильм основан на воспоминаниях родных дочерей полководцев. На фоне новейшей истории нашей страны (хроника, графика) наши героини рассказывают о жизненном пути своих отцов, чьи судьбы стали иллюстрацией судьбы русского народа в переломную эпоху. Они, выходцы из крестьянского и мещанского сословия, участвовали в Первой Мировой и Гражданской войнах (за исключением Бирюзова, родившегося в 1907 году), были свидетелями и участниками построения первого в мире социалистического государства, все учились военному делу «настоящим образом» - закончили в разные годы Военную Академию РККА имени М.В.Фрунзе, участвовали в гражданской войне в Испании (Малиновский), в Советско-Финской войне (Чуйков), во всех переломных битвах Великой Отечественной войны, играли важную роль в послевоенных Берлинском Кризисе (Конев) и Карибском Кризисе (Бирюзов).

Особенную уникальность и остроту повествованию придает прямая речь близких людей, сохранивших свидетельства подлинного отношения героев к историческим событиям, не всегда совпадающие с официальной версией.

Цель проекта: рассказать историю СССР широкому зрителю, в первую очередь молодежи, простым понятным языком кино.

Вчера прошёл первый съёмочный день. В доме Маршала Чуйкова.

IMG-20221230-WA0002 IMG-20221230-WA0003 IMG-20221230-WA0004 IMG-20221230-WA0005 IMG-20221230-WA0006 IMG-20221230-WA0007