+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ФЕСТИВАЛЬ «Я МУЗУ ПОСВЯТИЛ»

ФЕСТИВАЛЬ «Я МУЗУ ПОСВЯТИЛ» 17.09.2020

ФЕСТИВАЛЬ «Я МУЗУ ПОСВЯТИЛ»

 ГАЛЕРИЯ партнёр второго литературно-театрального фестиваля «Я музу посвятил». Фестиваль пройдёт в Саранске 18-19 сентября.

 Проект реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры». 

  Фестиваль поддерживают Министерство культуры РФ и Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

   Организацией фестиваля занимаются Ассоциация издателей «Некоммерческое партнерство «Национальный спектр» совместно с ГБУК «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Мордовия» и ГБУК «Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева».


     H-R30JJ7u0s.jpg       7Lcw2l4c25A.jpg


   «Мероприятия фестиваля направлены на популяризацию театрального искусства и классической литературы посредством проведения серии тематических мастер-классов, оперных постановок и исполнения литературно-музыкальных композиций», - отметила Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина.

   Как уточнил продюсер фестиваля Владимир Пирожок, гостями фестиваля станут не только жители Саранска, но и гости из других регионов России. Это станет возможным благодаря онлайн-трансляции на портале PRO.Культура.РФ и интернет-площадках Национальной библиотеки и музыкального театра (на сайтах и в соцсетях).

                               VVFHnwGjkO8.jpg

   Директор Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия Анастасия Бакулина рассказала, что 18 сентября с 12.00 до 18.00 в библиотеке начнет свою работу площадка «Я вам…». 10 тематических мастер-классов проведут 30 специалистов: поэты и писатели, преподаватели музыкальных и хореографических школ, мастера декоративно-прикладного искусства, артисты и художники, самобытные творческие коллективы.

                                         5z6MHmsYjjE.jpg

   В этот день в центральной библиотеке Мордовии будут проведены увлекательные мастер-классы. Трансляции мероприятий будут с 12.00 до 18.00.

   19 сентября в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева будет работать фестивальная площадка «Пушкинская осень». В 14.00 выступит симфонический оркестр театра с участием солистов, артистов балета и хора. В первом отделении концерта будет музыкально-литературная композиция по повести А.С. Пушкина «Метель». Во втором отделении прозвучат произведения П.И. Чайковского, А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова, Б.Асафьева.

                             9GtkayW_avw.jpg

      В 18.00 для посетителей театра прозвучат современные хиты и шлягеры прошлых лет в исполнении группы «Кружева».

   В рамках фестиваля состоится российская премьера документального фильма «Темников» (режиссёр Алексей Артемьев, продюсер Владимир Пирожок). Премьера посвящена памяти замечательного человека и талантливого режиссёра Алексея Артемьева. Фильм стал его последней работой.