+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

БОРЗЕНКО НА КИНОМАРАФОНЕ "ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ" ИМ. В. МЕНЬШОВА

БОРЗЕНКО НА КИНОМАРАФОНЕ "ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ" ИМ. В. МЕНЬШОВА 12.11.2022

БОРЗЕНКО НА КИНОМАРАФОНЕ "ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ" ИМ. В. МЕНЬШОВА

Киномарафон в рамках XVII Международного фестиваля документального кино «Победили вместе» стартовал в Севастополе

В севастопольском кинотеатре «Победа» открылся показ картины Сергея Абрамова «Цвет крови», посвященной 100-летию окончанию Гражданской войны в России. Она стала одним из хедлайнеров фестиваля военной и патриотической кинодокументалистики «Победили вместе», традиционно проходящего в эти дни. С фестивальными премьерами уже смогли познакомиться зрители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Ставрополя. По всей стране площадками форума стали кинотеатры, культурные центры, крупнейшие университеты.

Городом-хозяином фестиваля «Победили вместе» в этом году является Волгоград, а дата открытия — 19 ноября совпадает с 80-летней годовщиной начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. При поддержке администрации Волгоградской области, ведущих вузов региона фестиваль станет большим событием в культурной жизни города, а также займет особое место в программе связанных с праздником больших и малых мероприятий. Показы фестивальных лент состоятся на главных исторических и культурных площадках города-героя. Планируется, что торжественная церемония закрытия фестиваля и оглашение имен его победителей пройдет 22 ноября в Триумфальном зале здании панорамы музея-заповедника «Сталинградская битва».

Жюри международного конкурса телевизионных фильмов, основанного выдающимся российским кинорежиссером Владимиром Меньшовым и носящим его имя, в этом году возглавляет тележурналист и продюсер Сергей Ломакин.

Программа показов представлена фильмами о Второй мировой войне, конфликтах на постсоветском пространстве, событиях сегодняшнего дня. В рамках конкурса фестиваля будут показаны документальные картины из Белоруссии, Украины, России,  Казахстана, Италии, Польши, Сербии, Испании, Швейцарии, Португалии, Австрии, Франции, Финляндии, Бельгии, Ирана, Израиля, Аргентины, Венесуэлы, Канады, других стран.
В конкурсе участвует документальный фильм БОРЗЕНКО: РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ (Реж. Алексей Дегтярев, Елена Мошталь, продюсер Владимир Пирожок).

Фестиваль «Победили вместе» — один из крупнейших кинофорумов СНГ и мира.